Notizie

Corse e meeting di atletica di settembre e ottobre 2018 in provincia di Foggia e non solo: ben 10 manifestazioni competitive in provincia di Foggia e la maratona di Monaco di Baviera in evidenza 

SETTEMBRE

Domenica 2 settembre, 2^ Re Manfredi Run 10 km (5^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018), Manfredonia (Foggia), TAVOLIERE

Domenica 9 settembre, Corri nel Borgo 10 km, Vico del Gargano (Foggia), GARGANO

Mercoledì 12 settembre, Mennea Day, Campo Scuola Mondelli-Colella, Foggia, TAVOLIERE

Domenica 16 settembre, 14^ CorriCerignola 10 km (14^ prova su 29 CorriPuglia 2018), Cerignola (Foggia), TAVOLIERE e CorriAriano 10 Km, Ariano Irpino (Avellino)

Domenica 23 settembre, 8^ Vieste in Corsa 10 km (6^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018), Vieste (Foggia), GARGANO e 7^ CorriInsieme per donare un sorriso 10 Km, Melfi (Potenza)

Domenica 30 settembre, Lucera Corre 10 km (7^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018), Lucera (Foggia), TAVOLIERE

OTTOBRE

Domenica 7 ottobre, 2^ Ischitella Run 12 Km, Ischitella (Foggia), GARGANO

Domenica 14 ottobre, 2^ Half Marathon Poggio Imperiale-Lesina 21,097 Km, Poggio Imperiale (Foggia), GARGANO e Maratona di Monaco (Germania), 42,195 Km

Sabato 20 ottobre, 5^ Tappa Stadion 192, Campo Scuola Mondelli-Colella, Foggia, TAVOLIERE

Domenica 28 ottobre, 15^ CorriSanSevero 10 Km (8^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018), San Severo (Foggia), TAVOLIERE

L'elenco è solo indicativo e non esaustivo.
Info: Correre in Puglia http://www.correreinpuglia.it, Fidal Foggia http://www.fidalfoggia.com, Fidal Puglia http://www.fidalpuglia.it/home.htm & siti gare

Corse e meeting di atletica di luglio e agosto 2018 in provincia di Foggia e non solo

LUGLIO

Domenica 1° luglio, Corri nel Borgo 10 km, Borgo Incoronata (Foggia), TAVOLIERE

Venerdì 6 luglio, 7^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti, Campo Scuola “Colella-Mondelli”, Foggia, TAVOLIERE

Domenica 8 luglio, 35^ StraPaesana 9km, Limosano (Campobasso) 

Venerdì 13 luglio, 8^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti, Campo Scuola “Colella-Mondelli”, Foggia, TAVOLIERE

Sabato 21 luglio, 7^ CorriCapojale 8 km con gare giovanili, Capojale Fraz. di Cagnano Varano (Foggia), GARGANO

Domenica 22 luglio, 2^ Trofeo Podistico Sentinella dei Sanniti, 9,4 km con gare giovanili, Cercemaggiore (Campobasso)

Sabato 28 luglio, StraSiponto 11,6 km, Siponto Fraz. di Manfredonia (Foggia), TAVOLIERE

Domenica 29 luglio, San Ferdinando Trail 13 km a San Ferdinando di Puglia (BAT), TAVOLIERE

AGOSTO

Sabato 4 agosto, 8^ Corri Monte 10 km con gare giovanili (4^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018), Monte Sant’Angelo (Foggia), TAVOLIERE

Martedì 7 agosto, 3^ Meeting giovanile di corsa su strada fino a 15 anni, Trinitapoli (BAT), TAVOLIERE 

Giovedì 9 agosto, 11^ Larino tra i Vicoli, 8 km, Larino (Campobasso)

Sabato 11 agosto, XIV Maratonina Avis di Rignano 10 km, Rignano Garganico (Foggia), GARGANO 

Martedì 14 agosto, 3^ StraSantAntonio 10 km, San Paolo di Civitate (Foggia), TAVOLIERE 

Venerdì 17 agosto, 32^ Maratonina dei 2 Colli, da Cagnano Varano a Carpino, 13,2 km, Carpino (Foggia), GARGANO 

L'elenco è solo indicativo e non esaustivo.

Info: Correre in Puglia http://www.correreinpuglia.it, Fidal Foggia http://www.fidalfoggia.com, Fidal Puglia http://www.fidalpuglia.it/home.htm & siti gare

Sabato 19 maggio: 11 a Foggia e 1 a Torre Annunziata
Domenica 20 maggio: 1 a Verona, 6 a Pescara e 28 a Trinitapoli.

Bel fine settimana quello che attende i nostri atleti. 47 Podisti gareggeranno in Italia tra sabatoe domenica.

Sabato 19 maggio
A Torre Annunziata ci rappresenterà Mimmo Anzalone alla suggestiva 5^ Pasta Run.
Oltre 1200 parteciperanno testimoniano dell’alta qualità della gara.

Nel pomeriggio a Foggia al Campo Coni, al 3° Raduno provinciale giovanile, 11 Podistini scenderanno in pista:

tra gli Esordienti (2012-2007) ci saranno nei 50 m. Linda Bettinelli, Viola Buo, Andrea Bordasco, Christian e Francesco Contillo, Paolo Martino e prima partecipazione per Karim Raio (nipote del socio Francesco Grilli) e Ruben Pelullo (entrambi del 2007); Linda,Karim e Ruben anche nei 600 m.

tra i Cadetti (2004-2003) nei 2000 m. Davide Mazzarella e Luigi Schiavone

tra gli Allievi (2002-2001) negli 800 m. Giulio Mazzarella.

Domenica 20 maggio
Teresa Marcone vestirà i nostri colori sino in Veneto nella StraVerona, gara di 20 km

6 Podisti li troveremo in Abruzzo nella affascinante Maratonina del Mare a Pescara: Maria Patrizia Bombacigno, Marilena Piccirilli, Anna Suriano, Romeo Bruno, Alessio Rabbaglietti e l’esordiente e neo iscritto Ciro Romano

Infine, ben 28 Podisti correranno a Trinitapoli nella 2^ tappa del CorriCapitanata 2018

Sabato 19 e domenica 20 maggio 2018
#bluroyal

MAGGIO

Domenica 6 maggio, Correre Donna a Parco San Felice, Foggia e X Ciemme Vivi Barletta, 10 km (8^ prova su 22 Campionato Corri Puglia 2018)

Sabato 19 maggio, 3^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti a Foggia al Campo Scuola “Colella-Mondelli”

Domenica 20 maggio, 9^ Trinitapoli in Corsa 10 km (2^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018) e Pescara Half Marathon

Sabato 26 e domenica 27 maggio, 46^ 100km del Passatore da Firenze a Faenza

Sabato 26 maggio, 46^ 100 Km del Passatore da Firenze a Faenza, Stadion 192 e 4^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti a Foggia al Campo Scuola “Colella-Mondelli”

Domenica 27 maggio, Lions for the Kids a Foggia e 8^ Currere Venusia a Venosa (Potenza)

GIUGNO

Sabato 2 giugno, 6^ CorrInCava (3^ tappa su 12 CorriCapitanata 2018), Apricena (Foggia), Tavoliere

Sabato 9 giugno, 5^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti a Foggia al Campo Scuola “Colella-Mondelli”

Domenica 10 giugno, 3^ StraSantAntonio 10 km a San Paolo di Civitate (Foggia), Tavoliere

Domenica 17 giugno 2018, 15^ Maratona, 6^ UltraMaratona 50km, Mezza Maratona e 10 km del Gargano a Cagnano Varano (Foggia)

Giovedì 21 giugno, 6^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti a Foggia al Campo Scuola “Colella-Mondelli”

Mercoledì 27 giugno, XII Memorial “L. Colella”– Meeting Città di FG Juniores/Promesse/Senior/Allievi/Cadetti 
Sabato 30 giugno, 1^ CorriLesina 10 km, Campionato Provinciale 10 km

LUGLIO

Venerdì 6 luglio, 7^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti a Foggia al Campo Scuola “Colella-Mondelli”

Venerdì 13 luglio, 8^ Riunione provinciale Esordienti/Ragazzi/Cadetti a Foggia al Campo Scuola “Colella-Mondelli”

Sabato 21 luglio, 7^ CorriCapojale a Capojale Fraz. di Cagnano Varano (Foggia)

Sabato 28 luglio, StraSiponto 11,6 km a Siponto Fraz. di Manfredonia (Foggia) Tavoliere

Domenica 29 luglio, San Ferdinando Trail 13 km a San Ferdinando di Puglia (BAT), Tavoliere

L'elenco è solo indicativo e non esaustivo.

Info: Correre in Puglia http://www.correreinpuglia.it, Fidal Foggia http://www.fidalfoggia.com, Fidal Puglia http://www.fidalpuglia.it/home.htm& siti gare

Autenticazione

OTTOBRE 2018
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom

I cookie vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookie sono impiegati per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information